anton2

ENTREGA DE TROFEOS I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR

Ablitas, 5 de noviembre de 2018

Nos alegra comunicaros que el dieciséis de noviembre tendrá lugar el acto de entrega de trofeos y medallas del I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR.

El acto comenzará a las ocho de la tarde y contaremos con la presencia de Abel Antón, que nos dará una charla interesantísima. Para el que no lo sepa (algo que dudamos) Abel Antón fue un referente mundial del atletismo en la década de los noventa. Sus principales logros fueron[1]:

  • Oro en Sevilla en 1999 en el Campeonato del Mundo de Maratón, con un tiempo de 2h13:36
  • Oro en Atenas en 1997 en el Campeonato del Mundo de Maratón, con un tiempo de 2h13:16
  • Oro en Helsinki en el Campeonato de Europa de 10.000m, con un tiempo de 28:06.03
  • Primero en el Maratón de Londres de 1998 con un tiempo de 2h07:75
  • Primero en el Maratón de Berlín de 1996 con un tiempo de 2h09:15

Como veis, no se puede dejar pasar la oportunidad de escuchar las experiencias de esta estrella mundial del atletismo.

A continuación se procederá a la entrega de trofeos a todos y todas las ganadoras de cada una de las categorías del I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR, que han sido las siguientes:

Categoría absoluta femenina:

  1. Rebecca Peña Zalbidea
  2. Nerea Baurre Heredia
  3. Sara García Arau

Categoría absoluta masculina:

  1. José Antonio Casajús Cabrejas
  2. Francisco Cabrera Cabrera
  3. Juan Luis Paredes Jiménez

Categoría veteranas femenina:

  1. Nerea Baurre Heredia
  2. Sara García Arau
  3. Josune Vicente Uriel

Categoría veteranos masculino:

  1. José Antonio Casajús Cabrejas
  2. Francisco Cabrera Cabrera
  3. Rubén Pernas Jorge

Categoría federadas:

Campeona: Rebecca Peña Zalbidea

Categoría federados:

Campeón: Francisco Cabrera Cabrera

Entrega de medallas y camisetas

También se aprovechará este acto para entregar a todos los corredores y todas las corredoras que acabaron el circuito, su más que merecida medalla y una camiseta conmemorativa del circuito.

Los campeones y campeonas que completaron al menos cinco de las seis carreras del circuito fueron:

ALBERTO SANTOS ANTON
ARITZ JIMENEZ GOMEZ
CARLOS OLIVEROS SANZ
FELIX BELÍO HUGUET
FERMIN FUENTES  MARTINEZ
FRANCISCO CABRERA CABRERA
JOSÉ ANTONIO CASAJÚS CABREJAS
JOSÉ LUIS MARCILLA FERNÁNDEZ
JOSUNE VICENTE URIEL
JUAN ANTONIO BOMBIN BRIONES
JUAN LUIS PAREDES JIMÉNEZ
LUIS FELIPE MARQUÉS
MANUEL GARCÍA SIERRA
MARIA CARMEN ZALBIDEA GOMEZ
MIGUEL ANGEL SANMARTIN URZAY
NEREA BAURRE HEREDIA
PAÚL CORELLA MARTÍNEZ
REBECCA PEÑA ZALBIDEA
RODRIGO SIMÓN CASAJÚS
RODRIGO SIMÓN CASAJÚS
RUBÉN PERNAS JORGE
SARA ISABEL GARCIA

 

La entrada es gratuita y solo está limitada a la capacidad del aforo.

¡¡OS ESPERAMOS EN RIBAFORADA!!

 

[1] Fuente: http://www.abelantonrunning.com


                       
cartel circuito running

CLASIFICACIONES I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR

Ablitas, 25 de septiembre de 2018

 

Editado el 27 de septiembre para corregir errores de la clasificación final federados.

Tras disputarse el pasado sábado 22 de septiembre las última prueba del I Circuito Running MD Navarra Sur, ya tenemos las clasificaciones finales del circuito.

Antes de seguir adelante, sólo nos queda dar las gracias a todos los que han hecho posible este circuito, desde la Federación Navarra de Atletismo hasta los propios ayuntamientos, pasando por cada uno de los voluntarios que han hecho posible la celebración de las diferentes pruebas; y cómo no, gracias a todos los que habéis participado en las diferentes pruebas, los que sólo habéis corrido una, dos, tres, cuatro, cinco o las seis pruebas del calendario.

Trabajaremos para que el circuito del año que viene vuelva a ser un éxito y supere al que acabamos de finalizar.

Y ya para terminar, estamos preparando un acto especial para la entrega de trofeos y regalos a todos los que han acabado el circuito, al que estáis todos invitados; en cuanto establezcamos una fecha avisaremos personalmente a todos los “finishers” y publicaremos también día y hora en nuestros canales habituales.

En cuanto a las clasificaciones finales, os dejamos a continuación los tres primeros clasificados de cada categoría, aunque podéis consultar las clasificaciones completas más abajo.

Clasificación final absoluta femenina:

  1. REBECCA PEÑA ZALBIDE → 305 PUNTOS
  2. NEREA BAURRE HEREDIA → 209 PUNTOS
  3. SARA GARCÍA ARAU → 191 PUNTOS

Clasificación final absoluta masculina:

  1. JOSÉ ANTONIO CASAJÚS CABREJAS → 325 PUNTOS
  2. FRANCISCO CABRERA CABRERA → 292 PUNTOS
  3. JUAN LUIS PAREDES JIMÉNEZ → 189 PUNTOS

Clasificación final máster femenina:

  1. NEREA BAURRE HEREDIA → 237 PUNTOS
  2. SARA GARCÍA ARAU → 229 PUNTOS
  3. JOSUNE VICENTE URIEL → 222 PUNTOS

Clasificación final máster masculina:

  1. JOSÉ ANTONIO CASAJÚS CABREJAS → 338 PUNTOS
  2. FRANCISCO CABRERA CABRERA → 308 PUNTOS
  3. RUBÉN PERNAS JORGE → 246 PUNTOS

Campeona federadas: REBECCA PEÑA ZALBIDEA → 338 PUNTOS

Campeón federados: FRANCISCO CABRERA CABRERA → 326 PUNTOS

 

Clasificaciones finales del I Circuito Running MD Navarra Sur: