cartel general circuito 2019

XXXV JOYA DE FUSTIÑANA

Ablitas, 12 de julio de 2019 CARTEL JOYA 2019

Ya tenéis disponible pinchando aquí las inscripción online de un clásico en la Ribera. Nada más y nada menos que la XXXV Joya de Fustiñana.

Carrera que además sirve para inaugurar el II CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR.

La prueba será el sábado 3 de agosto en Fustiñana y con ella estrenaremos nuestro calendario estival.

Recomendamos hacer las inscripciones online, ya que de esta manera ahorrarás tiempo, facilitarás las cosas a la organización y te asegurarás el obsequio que se dará a los participantes de la prueba, porque solo las inscripciones online tienen el regalo asegurado.

Os esperamos a todos en esta localidad bardenera.

¡¡CORRE Y NO MIRES ATRÁS!!

cartel general circuito 2019

II CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR

Ablitas, 12 de julio de 2019cartel general circuito 2019

Ya está todo preparado para comenzar el II CIRCUITO MANCOMUNIDAD DEPORTIVA NAVARRA SUR de Running. Recordemos que este circuito está compuesto por seis carreras de distintas localidades de la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur, como son la Joya de Fustiñana, el 3 de agosto, el Cross de la Virgen de la Asunción de Murchante, el 11 de agosto, la Joya de San Bartolomé de Ribaforada, el 18 de agosto, el Cross de la Virgen de la Barda de Fitero, el 7 de septiembre , el Cross de San Miguel de Cortes, el 21 de septiembre y la Carrera Nocturna de Buñuel el 28 de septiembre.

Este año, además, hemos hecho algunas modificaciones respecto al reglamento del año pasado. Se han ampliado las categorías, incluyendo la categoría Senior, para participantes de entre 16 y 35 años. También hemos bajado el número de carreras para completar el circuito, bajándolo de 5 a 4 carreras para considerar a los corredores y corredoras como “finishers” del Circuito y por lo tanto merecedores y merecedoras de camiseta y medalla personalizada al finalizar el mismo.

En esta edición, además, vamos a dotar con un premio sorpresa al club más participativo, por lo que os aconsejamos que intentéis participar con vuestro club en todas las carreras. En la normativa podéis ver exactamente cómo optar a este premio, en el que no cuenta la clasificación, si no el número de participante de los miembros de un club en cada carrera.

Pero aun así, mantenemos la esencia del circuito, animándoos a todos y todas a participar en cada una de las carreras que lo forman, ya que cada una tiene su encanto especial.

También os animamos a inscribiros a cada una de las carreras a través de la plataforma Rockthesport, ya que de ésta manera ahorraréis tiempo a la hora de recoger el dorsal el día de la prueba, facilitaréis enormemente la labor a la organización de cada una de las joyas y croses y será más fácil conseguir algunos de los obsequios que se darán en ciertas carreras, ya que algunas solo van a asegurarlo a aquellos que se inscriban online.

Os esperamos a todos por las calles de nuestras localidades para que disfrutéis de ellas, de sus calles y de sus pruebas.

CORRE Y NO MIRES ATRÁS.

Os dejamos aquí la normativa del Circuito:

Reglamento Circuito Mancomunidad Deportiva Navarra Sur 2019

 

foto trofeo y camiseta

LA MANCOMUNIDAD, PREMIADA POR LA FNA

Ablitas, 25 de enero de 2019foto trofeo y camiseta

 

Nuestro presidente, Saúl Huguet, recibió ayer en Pamplona, por parte de la Federación Navarra de Atletismo, el trofeo que reconocía a la Mancomunidad Deportiva Navarra Sur como Entidad Destacada relacionada con el atletismo de la temporada 2017-2018.

Éste fue el premio por parte de la Federación a un esfuerzo conjunto, tanto de la Mancomunidad como de los ayuntamientos que la forman, en especial aquellos que formaron parte del I Circuito Running MD Navarra Sur.

Nos alegra saber, independientemente de este reconocimiento, que hemos contribuido a acercar el deporte a más gente, que hemos aportado a cada una de los croses y joyas que han formado el circuito un puntito más de competencia, pero también un poco más de participación popular.

Solo nos queda agradecer su labor y esfuerzo a todos los ayuntamiento que lo hicieron posible, coordinadores deportivos, concejales, trabajadores, voluntarios, jueces, cronometradores… y sobre todo, a los corredores y corredoras que gracias a su participación hicieron que el proyecto saliera adelante, que el número de participantes en cada una de las pruebas aumentara de tal manera que hubiera algunas que duplicaran e incluso triplicaran  el número de dorsales respecto al año anterior.

¡Gracias a todos y todas!


                       
anton2

ENTREGA DE TROFEOS I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR

Ablitas, 5 de noviembre de 2018

Nos alegra comunicaros que el dieciséis de noviembre tendrá lugar el acto de entrega de trofeos y medallas del I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR.

El acto comenzará a las ocho de la tarde y contaremos con la presencia de Abel Antón, que nos dará una charla interesantísima. Para el que no lo sepa (algo que dudamos) Abel Antón fue un referente mundial del atletismo en la década de los noventa. Sus principales logros fueron[1]:

  • Oro en Sevilla en 1999 en el Campeonato del Mundo de Maratón, con un tiempo de 2h13:36
  • Oro en Atenas en 1997 en el Campeonato del Mundo de Maratón, con un tiempo de 2h13:16
  • Oro en Helsinki en el Campeonato de Europa de 10.000m, con un tiempo de 28:06.03
  • Primero en el Maratón de Londres de 1998 con un tiempo de 2h07:75
  • Primero en el Maratón de Berlín de 1996 con un tiempo de 2h09:15

Como veis, no se puede dejar pasar la oportunidad de escuchar las experiencias de esta estrella mundial del atletismo.

A continuación se procederá a la entrega de trofeos a todos y todas las ganadoras de cada una de las categorías del I CIRCUITO RUNNING MD NAVARRA SUR, que han sido las siguientes:

Categoría absoluta femenina:

  1. Rebecca Peña Zalbidea
  2. Nerea Baurre Heredia
  3. Sara García Arau

Categoría absoluta masculina:

  1. José Antonio Casajús Cabrejas
  2. Francisco Cabrera Cabrera
  3. Juan Luis Paredes Jiménez

Categoría veteranas femenina:

  1. Nerea Baurre Heredia
  2. Sara García Arau
  3. Josune Vicente Uriel

Categoría veteranos masculino:

  1. José Antonio Casajús Cabrejas
  2. Francisco Cabrera Cabrera
  3. Rubén Pernas Jorge

Categoría federadas:

Campeona: Rebecca Peña Zalbidea

Categoría federados:

Campeón: Francisco Cabrera Cabrera

Entrega de medallas y camisetas

También se aprovechará este acto para entregar a todos los corredores y todas las corredoras que acabaron el circuito, su más que merecida medalla y una camiseta conmemorativa del circuito.

Los campeones y campeonas que completaron al menos cinco de las seis carreras del circuito fueron:

ALBERTO SANTOS ANTON
ARITZ JIMENEZ GOMEZ
CARLOS OLIVEROS SANZ
FELIX BELÍO HUGUET
FERMIN FUENTES  MARTINEZ
FRANCISCO CABRERA CABRERA
JOSÉ ANTONIO CASAJÚS CABREJAS
JOSÉ LUIS MARCILLA FERNÁNDEZ
JOSUNE VICENTE URIEL
JUAN ANTONIO BOMBIN BRIONES
JUAN LUIS PAREDES JIMÉNEZ
LUIS FELIPE MARQUÉS
MANUEL GARCÍA SIERRA
MARIA CARMEN ZALBIDEA GOMEZ
MIGUEL ANGEL SANMARTIN URZAY
NEREA BAURRE HEREDIA
PAÚL CORELLA MARTÍNEZ
REBECCA PEÑA ZALBIDEA
RODRIGO SIMÓN CASAJÚS
RODRIGO SIMÓN CASAJÚS
RUBÉN PERNAS JORGE
SARA ISABEL GARCIA

 

La entrada es gratuita y solo está limitada a la capacidad del aforo.

¡¡OS ESPERAMOS EN RIBAFORADA!!

 

[1] Fuente: http://www.abelantonrunning.com